Gruppen nach Sparten

Artistik

Robert Agusto, Clowntheater
Kindertheater Rote Nase
Kompanie HeadFeedHands
Mixtura Unica
Theaterkiste

Bewegungstheater

Gabriela Lang
Theater Zerberus
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
MS TANZWERK
Mixtura Unica
Christine Chu
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Backsteinhaus produktion

Clownerie

Theater Doris Batzler
Robert Agusto, Clowntheater
Kindertheater Rote Nase
PINA BUCCI TEATRO
Kompanie HeadFeedHands
Mixtura Unica
HÖR-und SCHAUbühne
Theater Hammerschmiede
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
Jojo-Clowntheater
Katja Maier Clownerie-Comedie
Theaterkiste
Theaterschachtel

Erzähltheater

Robert Agusto, Clowntheater
Figurentheater-FEX
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Theaterhaus TIG 7
Theaterakademie Mannheim e.V.
Mixtura Unica
HÖR-und SCHAUbühne
Kathinka Marcks die Erzählerin
Figurentheater Happy End
Theater Hammerschmiede
Orpheus Theater
Die Wortwirke
Irrlichttheater e.V.
kaba-reh production
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Eunike Engelkind
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Theater König Alfons
Theaterschachtel

Figurentheater

Theater Doris Batzler
Figurentheater Kumulus
figuren theater tübingen
Figurentheater Gregor Schwank Freiburg
Puppentheater Gugelhupf
kleines spectaculum
Figurentheater-FEX
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Theater Papilio
Theater zwischen den Welten
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Theaterhaus TIG 7
Serafins Licht+Schattentheater
Freiburger Puppenbühne
Theater Mika & Rino
Figurentheater Raphael Mürle
Puppentheater Firlefanz
HÖR-und SCHAUbühne
Figurentheater hands & Company
Theater Tredeschin
theater en miniature
Figurentheater Unterwegs
Figurentheater Happy End
Theater Hammerschmiede
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
ENSEMBLE MATERIALTHEATER
Orpheus Theater
kaba-reh production
Meinhardt & Krauss & Feigl
Radieschenfieber Figurentheater
Theater Sturmvogel
ARETHUSA Tanztheater
faro-theater

Improvisationstheater

Improvisationstheater L.U.S.T.
Kindertheater Rote Nase
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Christine Kallfaß - Theater K
kaba-reh production
Backsteinhaus produktion
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.

Kabarett

Theaterschachtel
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Theaterhaus TIG 7
Kabarett Jörg Kräuter
Theater Einhart Klucke
Theater Hammerschmiede
Jojo-Clowntheater
kaba-reh production
Radieschenfieber Figurentheater

Maskentheater

Theater König Alfons
TamBambura – Das Theater mit Musik
PINA BUCCI TEATRO
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
"Mensch: Theater!"
Orpheus Theater

Mitmachtheater

Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Theaterschachtel
Klaviertheater SANTA
Musikbühne Mannheim
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Kindertheater Rote Nase
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Mixtura Unica
MAUSINI Kindertheater
"Mensch: Theater!"
Orpheus Theater
Katja Maier Clownerie-Comedie
Theaterkiste
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Theater Sturmvogel

Musiktheater

Stagework Musiktheater Die Schönen der Nacht
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
post theater [tokyo / stuttgart]
Klaviertheater SANTA
nomad theatre ensemble
Theater am Puls
Musikbühne Mannheim
Herbordt/ Mohren
Theater Zerberus
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Cordula Sauter
Theaterproduktionen Susanne Franz
O-Team
Kinder- und Erwachsenentheater Capitol Mannheim UG
TourneeOper Mannheim e.V.
Christine Kallfaß - Theater K
Theater an der Linde – Kultur im Saustall
unterhaltungsdienst.de
Orpheus Theater
Catarina Mora Flamenca
ANA & ANDA
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Chris Ziegler / movingimages
Theater in den Bergen e.V.
Theater Sturmvogel
ARETHUSA Tanztheater

Objekttheater

Theater Zerberus
Figurentheater-FEX
Das MalTheater
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Figurentheater Raphael Mürle
O-Team
Blinklichter Theater
Cargo-Theater
Figurentheater Happy End
ENSEMBLE MATERIALTHEATER
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
Orpheus Theater
Meinhardt & Krauss & Feigl
Radieschenfieber Figurentheater
Theater in den Bergen e.V.

Performance

Backsteinhaus produktion
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
post theater [tokyo / stuttgart]
zeitraumexit e.V.
Gabriela Lang
Herbordt/ Mohren
Theater Zerberus
Kindertheater Rote Nase
Künstlerzusammenschluss ECHTZEIT
MS TANZWERK
Theaterakademie Mannheim e.V.
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Adelheid Schulz
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Mixtura Unica
Produktionszentrum Tanz u. Performance e.V.
O-Team
Patricia Wolf & Dancers
Theater Performance Kunst RAMPIG
Christine Kallfaß - Theater K
unterhaltungsdienst.de
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
TART Produktion
Freies Theater Tübingen
Theaterkiste
Meinhardt & Krauss & Feigl
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Chris Ziegler / movingimages

Sonstiges

Theater in den Bergen e.V.
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
Theater König Alfons
post theater [tokyo / stuttgart]
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Kompanie HeadFeedHands
Theaterhaus TIG 7
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Theaterakademie Mannheim e.V.
ANA & ANDA
Theaterkiste
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.

Sprechtheater

Theater König Alfons
Theater Doris Batzler
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
post theater [tokyo / stuttgart]
Ensemble "Harry, hol schon mal den Wagen!"
nomad theatre ensemble
Theater am Puls
freie bühne stuttgart
Theater in der Orgelfabrik e.V.
KABIriNETT – Die Probierbühne a.d.L.
Theater Tempus fugit e.V.
Herbordt/ Mohren
THEATER-Projekt Stuttgart 22-STÜCKE
Theaterakademie Mannheim e.V.
Theaterproduktionen Susanne Franz
Forum Theater gGmbH
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Produktionszentrum Tanz u. Performance e.V.
Theater Tredeschin
O-Team
Theater Einhart Klucke
Theater Performance Kunst RAMPIG
Cargo-Theater
Christine Kallfaß - Theater K
Theater Hammerschmiede
Theater Budenzauber
Freies Theater Tübingen
unterhaltungsdienst.de
Orpheus Theater
kaba-reh production
Eunike Engelkind
WIR.Jetzt!
ARETHUSA Tanztheater
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Heilbronner Kinder- und Jugendtheater Radelrutsch e.V.
Chris Ziegler / movingimages
Theater in den Bergen e.V.
Theater Sturmvogel

Straßentheater

faro-theater
Figurentheater Kumulus
Theater Doris Batzler
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
Werkraum Karlsruhe gemeinnütziger e.V.
Puppentheater Gugelhupf
Kindertheater Rote Nase
Mixtura Unica
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Figurentheater Raphael Mürle
Jojo-Clowntheater
Lothar Lempp, Objekt- Figuren und Clowntheater
Orpheus Theater
Radieschenfieber Figurentheater
Theaterkiste

Tanztheater

Backsteinhaus produktion
Tanztribüne
Aktionstheater PAN.OPTIKUM gemeinnützige GmbH
zeitraumexit e.V.
Gabriela Lang
Theater Zerberus
Künstlerzusammenschluss ECHTZEIT
MS TANZWERK
Kompanie HeadFeedHands
crucible
Tanz- und Theaterwerkstatt e.V.
Theaterakademie Mannheim e.V.
[ jetzky : wedlich ] TANZ.RAUM.MUSIK.PERFORMANCE
PINA BUCCI TEATRO
TamBambura – Das Theater mit Musik
Patricia Wolf & Dancers
Christine Chu
Tanztheater Treibhaus e.V.
Catarina Mora Flamenca
k2-koreografenkollektiv
Meinhardt & Krauss & Feigl
Konstantin Tsakalidis Choreographie & Regie
Chris Ziegler / movingimages

Zeitgenössischer Tanz

post theater [tokyo / stuttgart]
Produktionszentrum Tanz u. Performance e.V.
Patricia Wolf & Dancers